Actualités
juridiques
Publications
du cabinet
Newsletter
ABSTENTION ATTENTION !

ABSTENTION ATTENTION !

Publié le : 01/02/2021 01 février févr. 02 2021

Depuis la loi de simplification du droit des sociétés (Loi 2019-744 du 19-7-2019), les voix exprimées lors des assemblées de sociétés anonymes ne comprennent plus celles attachées aux actions pour lesquelles l’actionnaire s’est abstenu (C. com. art. L 225-96, al. 3 et L 225-98, al. 3 modifiés).

Cette disposition n’est pas sans effet à l’égard des SAS selon la rédaction des statuts propres à chacune de ces sociétés.

Nous nous tenons à votre disposition pour examiner les statuts de votre ou de vos société(s) sur ce point.

Bulletin Rapide de droit des Affaires 23/20 (paru le 1/12/2020)

« 1.  Décisions collectives de SAS : comment prendre en compte les abstentions ?
picto_livres.jpg Mémento Sociétés commerciales no 60510
L’Association nationale des sociétés par actions (Ansa) fait le point sur la manière dont il convient de tenir compte des abstentions lors des décisions collectives d’associés de SAS prises en assemblée en l’absence de précisions dans les statuts.

Depuis la loi de simplification du droit des sociétés (Loi 2019-744 du 19-7-2019 : BRDA 17/19 inf. 26), la majorité requise pour l’adoption des décisions des assemblées générales d’actionnaires de sociétés anonymes est calculée en fonction des voix exprimées et non plus en fonction des voix des actionnaires présents ou représentés ; les voix exprimées ne comprennent pas celles attachées aux actions pour lesquelles l’actionnaire s’est abstenu (C. com. art. L 225-96, al. 3 et L 225-98, al. 3 modifiés). Il en résulte que les abstentions des actionnaires ne sont plus, comme auparavant, considérées comme des votes défavorables.

Ces dispositions ne sont pas applicables aux sociétés par actions simplifiées (SAS) ; dans ces sociétés, ce sont les statuts qui déterminent les formes et conditions dans lesquelles sont prises les décisions collectives des associés (C. com. art. L 227-1, al. 3 et L 227-9). Qu’en est-il lorsque les statuts d’une SAS prévoient un vote en assemblée mais ne sont pas explicites sur la prise en compte des abstentions ? La question est importante car les décisions collectives prises en violation des règles prévues par les statuts de SAS peuvent être annulées à la demande de tout intéressé (C. com. art. L 227-9, al. 5).

Pour le comité juridique de l’Association nationale des sociétés par actions (Ansa), il convient de distinguer selon les prévisions des statuts de la SAS. S’ils prévoient que l’adoption des décisions nécessite :

– « la majorité des voix », il convient de calculer cette majorité en tenant compte de l’ensemble des voix existantes au sein de la SAS, y compris celles au titre desquelles un associé s’est abstenu ; dans ce cas, l’abstention équivaut à un vote défavorable ;
– « la majorité des voix exprimées », les actions au titre desquelles un associé présent ou représenté à l’assemblée s’est abstenu sont prises en compte dans le calcul du quorum, si les statuts en ont prévu un ; en revanche, n’étant pas des voix exprimées, elles ne doivent pas être incluses dans le calcul de la majorité ;
– « la majorité des voix des associés présents ou représentés », les actions d’un associé présent ou représenté à l’assemblée qui s’est abstenu sont prises en compte pour le calcul du quorum si les statuts en ont prévu un ; pour le calcul de la majorité, ces abstentions sont assimilées à un vote contre.
Communication Ansa, comité juridique no 20-034 du 9-9-2020
A NOTER
Les solutions ici préconisées par l’Ansa sont conformes au sens des mots. Néanmoins, on ne peut que recommander aux associés de SAS de préciser explicitement dans les statuts comment les abstentions seront prises en compte lors de leurs décisions collectives, qu’elles soient prises en assemblée ou par consultation écrite. 

Dans un précédent avis, la majorité du comité juridique de l’Ansa avait considéré que les statuts ne peuvent toutefois pas prévoir que l’abstention d’un associé équivaut à un vote en faveur de la résolution proposée car, en matière de fonctionnement d’une société, le silence ne peut pas valoir acceptation (Ansa, comité juridique du 9-12-2009 no 09-069).

Par exception, les SAS ayant recours au financement participatif sont soumises aux règles de quorum et de majorité applicables aux assemblées générales des sociétés anonymes (C. com. art. L 227-1-2). »

Historique

<< < 1 2 3 4 5 > >>
Information sur les cookies
Nous avons recours à des cookies techniques pour assurer le bon fonctionnement du site, nous utilisons également des cookies soumis à votre consentement pour collecter des statistiques de visite.
Cliquez ci-dessous sur « ACCEPTER » pour accepter le dépôt de l'ensemble des cookies ou sur « CONFIGURER » pour choisir quels cookies nécessitant votre consentement seront déposés (cookies statistiques), avant de continuer votre visite du site. Plus d'informations
 
ACCEPTER CONFIGURER REFUSER
Gestion des cookies

Les cookies sont des fichiers textes stockés par votre navigateur et utilisés à des fins statistiques ou pour le fonctionnement de certains modules d'identification par exemple.
Ces fichiers ne sont pas dangereux pour votre périphérique et ne sont pas utilisés pour collecter des données personnelles.
Le présent site utilise des cookies d'identification, d'authentification ou de load-balancing ne nécessitant pas de consentement préalable, et des cookies d'analyse de mesure d'audience nécessitant votre consentement en application des textes régissant la protection des données personnelles.
Vous pouvez configurer la mise en place de ces cookies en utilisant les paramètres ci-dessous.
Nous vous informons qu'en cas de blocage de ces cookies certaines fonctionnalités du site peuvent devenir indisponibles.
Google Analytics est un outil de mesure d'audience.
Les cookies déposés par ce service sont utilisés pour recueillir des statistiques de visites anonymes à fin de mesurer, par exemple, le nombre de visistes et de pages vues.
Ces données permettent notamment de suivre la popularité du site, de détecter d'éventuels problèmes de navigation, d'améliorer son ergonomie et donc l'expérience des utilisateurs.
Information close
Notre capacité à rester opérationnel pendant la période de confinement reste entière. 

Notre cabinet a mis en place des procédures de télétravail adaptées pour assurer à chacun de ses clients et de ses collaborateurs, la continuité et la qualité des opérations en cours et à venir.

Seuls les rendez-vous physiques planifiés seront remplacés par des rendez-vous téléphoniques ou visioconférences.

Nous vous remercions pour votre compréhension et restons disponibles au 01.64.22.82.71.

L’équipe TaxLens

Ok